Kategorien
Psy

TIBETISCHER TERRIER

TIBETISCHER TERRIER

Muster, das im FCI-Register unter der Nummer eingetragen ist 209 (3. XI. 1964 r.)

Jest on terierem tylko z nazwy, nie wiadomo dlaczego nadanej mu przez Anglików. Jest to prymitywny stróż obejścia. Przypomina żywo naszego owczarka nizinnego lub pumi, jeśli nie weźmie się pod uwagę jego wysoko noszonego ogona.

Gesamteindruck. Mittelgroßer Hund, w ogólnych zarysach podobny do pomniejszonego staroangielskiego owczarka. Am Leben, inteligentny i cięty na szkodniki, ale nie skłonny do bójki. Nieufny wobec ludzi obcych.

Kopf. Część mózgowiowa średniej długości, nie szeroka ani gruba, zwężająca się stopniowo od uszu ku oczom.-Nie wysklepiona, lecz i niecałkowicie płaska między uszami. Kości jarzmowe zaokrąglone, ale nie wystające. Krawędź czołowa zaznaczona lekko, nie przesadnie. Głowa dobrze okryta długim włosem opadającym na oczy. Na żuchwie mała broda. Pysk z przodu wyraźnie zaokrąglony, pożądany równy, ale nieznaczny przodozgryz nie jest wadą. Odległość od oka do końca nosa równa odległości od oka do nasady głowy. Grzbiet pyska nie masywny ani szeroki. Schwarze Nase. Augen weit auseinander, groß, dunkel, nie wypukłe i nie wklęsłe. Powieki ciemne. Uszy zwisające niezbyt ściśle przy głowie, V-Form, nie za szerokie, reichlich behaart.

Torso. Zwarty i silny. Długość od kłębu do nasady ogona równa wysokości w kłębie. Zebra gut gefedert. Lędźwie lekko wysklepione.

Vordere Gliedmaßen. Proste i obficie owłosione.

Hinterhand. Stark behaart. Kolana nisko położone. Große Pfoten, runden, reichlich behaart; włosy wciskają się między palce i piętki. Der Hund sollte fest auf den Fersen stehen.

Schwanz. Die durchschnittliche Länge, ziemlich hoch gesetzt und glücklich über den Rücken gerollt. Oft am Ende kaputt.

Kleid. Es besteht aus einem empfindlichen, Wollfutter und reichlich vorhanden, zart (aber nicht seidig oder wollig), gerade oder gewellte Abdeckung.

Salbe. Weiß, Gelb, cremig, grau oder rauchig, schwarz, gefleckt oder dreifarbig.

Erhöhen, ansteigen. Höhe am Widerrist: Hund 35-40 cm, Schlampe ein bisschen

Weniger.

Nachteile. Starker Unter- oder Unterschuss des Mundes, falsche spitze Schnauze, Schokoladensalbe.

Alle diese Rassen - insbesondere die ersten beiden - im Westen sind dank dieser Tatsache eine starke Konkurrenz für die Pekinesen, dass Gleitgänge eher für Touristen geeignet sind.

Sowohl der tibetische Spaniel als auch der Lhasa Apso, Shi-Tsu und Tibetan Terrier erfordern keine besonderen Anstrengungen, außer sich um die Robe zu kümmern und sie ausreichend zu bewegen.